L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 17 Giugno 2020
Asta Live 336
111

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette lanceolate sovrapposte e ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli, cui segue ampia fascia digradante a muro scolpita a giorno a motivo di grandi foglie, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 39,8x32, luce cm 22,3x15,3

A LOMBARD FRAME, 17TH CENTURY