L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

Firenze, mer 17 Giugno 2020

Asta Live, n.336
ore 10.00
Orari Asta
Venerdì        12  giugno 2020     10-18
Sabato         13  giugno 2020     10-18
Domenica     14  giugno 2020    10-18
Lunedì          15  giugno 2020    10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 183 LOTTI
61

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a guilloché su [..]
61

Stima
€ 400 / 600
62

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a motivo guilloché [..]
62

Stima
€ 500 / 700
63

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato, battuta a motivi guilloché intervallati [..]
63

Stima
€ 700 / 1.000
64

64

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
65

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XIX

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a guilloché su [..]
65

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
66

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta con profilo graffito, [..]
66

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
67

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a gole lisce su bordino rilevato cui [..]
67

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
68

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta liscia su sagoma aggettante che si porta a muro [..]
68

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
69

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta liscia su bordo rilevato cui segue profilo [..]
69

Stima
€ 500 / 700
70

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII di forma ovale in legno intagliato e dorato con battuta bombata intagliata [..]
70

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
71

ELEMENTO DI CORNICE A EDICOLA, VENEZIA, SECOLO XVI

ELEMENTO DI CORNICE A EDICOLA, VENEZIA, SECOLO XVI in legno e pastiglia dorati di forma rettangolare, [..]
71

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
72

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII di forma centinata in legno intagliato e dorato, battuta intagliata [..]
72

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
73

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su sagoma rilevata a volute [..]
73

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
74

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII a teca in legno dorato, battuta a gole diritte e rovesce, gola liscia su [..]
74

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
75

PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a ventagli di foglie e mezze [..]
75

Stima
€ 350 / 500
Aggiudicazione
76

PICCOLA CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVIII

PICCOLA CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVIII a teca in legno intagliato e dorato, sagoma mistilinea fortemente [..]
76

Stima
€ 1.200 / 1.800
77

77

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
78

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta dorata a mezzefoglie [..]
78

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
79

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta mistilinea a fogliette di cavolo [..]
79

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
80

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta con fondo a chicco di riso intagliata [..]
80

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
81

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su fondo inciso [..]
81

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
82

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata a [..]
82

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
83

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata a [..]
83

Stima
€ 700 / 1.000
84

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia [..]
84

Stima
€ 500 / 700
85

PICCOLA CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

PICCOLA CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato, battuta a foglie ricorrenti rivolte [..]
85

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
86

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, battuta liscia su bordo bombato intagliato [..]
86

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
87

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su fascia [..]
87

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
88

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta a nastro ritorto su gola [..]
88

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
89

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato dorato ed ebanizzato, battuta liscia su controbattuta [..]
89

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
90

PICCOLA CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

PICCOLA CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, battuta a gole lisce e rovesce [..]
90

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
61 - 90  di 183 LOTTI