mer 22 Luglio 2020
Asta Premium 344
47

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

€ 2.000 / 3.000
Stima

in bronzo dorato raffigurante Amitayus fusione finemente lavorata, seduto in dhyanasana su un piedistallo a doppio loto con bordo a rilievo, vestito con abiti larghi incisi delicatamente con rotoli di loto tortuosi ai bordi e indossa ornamenti principeschi del sambhogakya formando un inserto con varie pietre dure, il volto sereno con orecchie pendenti e una tiara ornata a cinque punte che circonda i capelli a spirale disposti ordinatamente; alt. cm 16,5

A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

清十八世纪   铜鎏金无量寿佛坐像