mer 22 Luglio 2020
Asta Premium 344
48

SCULTURA, CINO-TIBET, PERIODO MING, SEC. XV-XVI

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

in bronzo dorato raffigurante “tara verde”. Il Bodhisattva è finemente lavorato, il volto sereno incorniciato da una tiara ornata a cinque punte, i lobi allungati impreziositi da orecchini floreali, una sciarpa che cade in pieghe finemente raccolte sulle braccia tra bracciali e collane elaborate, la mano sinistra tenuta davanti al petto, la mano destra tenuta sopra il ginocchio, la gamba destra distesa in lalitasana e la gamba sinistra piegata in cima alla base a doppio loto; alt. cm 16,5

A SCULPTURE, SINO-TIBETANO, MING PERIOD, 15TH-16TH CENTURIES

明十五至十六世纪   铜鎏金绿度母像