L'asta a tempo di Argenti presenterà un'ampia selezione di opere che il Dipartimento ha potuto selezionare seguendo l'attuale andamento del mercato. Un nucleo molto interessante è quello di oreficeria sacra. Saranno proposte paci d'altare, acquasantiere, pissidi e sportelli di ciborio, tutte opere emblemtatiche di una raffinata produzione soprattutto italiana che ha caratterizzato la storia dell'oreficeria sacra dal XVIII al XIX secolo. I riflettori si accenderanno anche per i manufatti delle maestranze romane. In particolare da segnalare il versatoio dell'argentiere Carlo Cropanese databile al 1750 circa e la guantiera, databile al 1820 circa, caratterizzata dall'incisione con stemma cardinalizio. La storia dell'argenteria europea sarà, invece ben rappresentata, da vassoio, posate e da una elegante zuppiera del 1784 realizzata dagli argentieti Sharp e Smith. Guardando il XX secolo arriviamo ai primi del '900 con il servito da tè e caffè della bottega Sant'Elia di Milano, espressione delle linee Déco e con la tabacchiera di Mario Buccellati di D'Annunziana memoria.
Highlights dell'asta
Lotto N. 93
MARIO BUCCELLATI, TABACCHIERA, 1920 CIRCA
in argento di forma rettangolare con coperchio inciso raffigurante l'emblema della Squadra della Comina: [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Lotto N. 92
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTIERE SANT'ELIA
composto di teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, corpi [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Lotto N. 41
COPPIA DI CANDELIERI, MANTOVA, SECOLO XVIII
in argento, basi lievemente bombate e sbalzate, fusti a balaustro con volute di foglie e fiori, alt. cm [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Lotto N. 59
ZUPPIERA, LONDRA, 1784, ARGENTIERI DANIEL SMITH & ROBERT SHARP
base ovale con decoro a perlinatura, corpo con profilo analogamente decorato e stemma [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N. 97
GUANTIERA, ROMA, 1820 CIRCA
GUANTIERA, ROMA, 1820 CIRCA
in argento, di forma ovale con alta tesa traforata, al centro stemma cardinalizio, cm 66x48, g 3915
A [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N. 134
PACE DA ALTARE, MESSINA, ARGENTIERE PROBABILMENTE VITO BLANDINO, 1770 CIRCA
in argento, entro cornice architettonica la Vergine con Bambino in rilievo, [..]
Stima
€ 600 / 800
Lotto N. 123
COPPIA DI ALZATE, SECOLO XIX
COPPIA DI ALZATE, SECOLO XIX
in vermeil e niello, basi polilobate decorate con volute, fusti a balaustro con teste di ariete, coppe polilobate decorate [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Lotto N. 100
VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE
in argento, base circolare e presa a doppia voluta, alt. cm 20, g 480
EWER, [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N. 82
NAVICELLA, TOSCANA, SECOLO XVIII
in rame dorato ed argento, base ottagonale con profilo a foglie lanceolate, fusto a balaustro con nodo baccellato, [..]