ERNESTO TRECCANI
(Milano 1920 - Milano 2009)
acquaforte
cm 50x35, battuta cm 23x17,5
tiratura di 100 esemplari, n. 100/100
firmato in basso a sinistra
Untitled
etching
50x35 cm, measurements battute 23x17.5 cm
edition of 100 exemplars, n. 100/100
signed lower left
Pittore e incisore (Milano 1920 - ivi 2009), figlio di Giovanni Treccani, Ernesto degli
Alfieri. Tra i fondatori (1938) del gruppo Corrente che a Milano riuniva artisti d'indirizzo
diverso ma impegnati nella lotta politica antifascista, ha poi partecipato alla Resistenza.
Nel dopoguerra è redattore della rivista '45 (con Vittorini, De Grada, De Micheli) e fa
parte del gruppo Pittura (con Ajmone, Chighine, Testori, ecc.). Nel 1949 la Galleria del
Milione organizza la sua prima personale. Redattore della rivista Realismo.