ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

Firenze, mar 29 Settembre 2020

Asta Live, n.1005
ore 10:30
Lotti 1-120
ore 15:00
Lotti 121-218
ore 17:00
Lotti 231-334
Orari Asta
Venerdì     25 settembre               10-18
Sabato      26 settembre               10-18
Domenica  27 settembre               10-18
Lunedi       28 settembre               10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

91 - 120  di 320 LOTTI
91

Artista fiammingo in Italia, inizi sec. XVII

Artista fiammingo in Italia, inizi sec. XVII  ANNUNCIAZIONE CRISTO TRA I DOTTORI DELLA [..]
91

Stima
€ 3.000 / 5.000
92

Bottega dei Vivarini, seconda metà sec. XV

Bottega dei Vivarini, seconda metà sec. XV MADONNA COL BAMBINO tempera e oro su tavola, [..]
92

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
93

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA PITTURA E DELLA SCULTURA coppia di dipinti, olio su [..]
93

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
94

Scuola Italiana, sec. XVIII

Scuola Italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su tela, cm100x81 firmato [..]
94

Scuola Italiana, sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
95

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SAN MICHELE ARCANGELO olio su rame, cm 22,7x17,3 [..]
95

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
96

Artista della seconda metà sec. XVIII

Artista della seconda metà sec. XVIII CAVALLO GRIGIO IMPENNATO E CAVALLO NERO CON SFONDI DI [..]
96

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
97

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SAN GIOVANNINO DORMIENTE olio su tela ovale, cm 108x147   [..]
97

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
98

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII VEDUTA CON VELIERI olio su tela cm 40,5x75   French [..]
98

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
99

Francesco Monti, detto il Brescianino delle battaglie

Francesco Monti, detto il Brescianino delle battaglie (Brescia, 1646 - Piacenza, 1703) BATTAGLIE [..]
99

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
100

Alessandro Turchi, detto l’Orbetto

Alessandro Turchi, detto l’Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) LOT E LE FIGLIE [..]
100

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
101

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO E LE ANIME DEL PURGATORIO olio su [..]
101

Stima
€ 9.000 / 12.000
102

Scuola veneta sec. XVIII

Scuola veneta sec. XVIII BASILICA DI MASSENZIO olio su tela, cm 53,5x65   Venetian [..]
102

Scuola veneta sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
103

Artista veneto, fine sec. XVIII / inizio XIX

Artista veneto, fine sec. XVIII / inizio XIX Palazzo Ducale e la Chiesa del Redentore coppia [..]
103

Stima
€ 2.000 / 3.000
104

Gaspare Landi

(Piacenza, 1756 - 1830)

Scuola toscana, inizio sec. XIX

Scuola toscana, inizio sec. XIX ETTORE RIMPROVERA PARIDE olio su tela, cm 124x179   [..]
104

Gaspare Landi

(Piacenza, 1756 - 1830)

Stima
€ 16.000 / 20.000
105

Scuola napoletana sec. XVII

Scuola napoletana sec. XVII CRISTO E MADONNA ENTRO GHIRLANDA DI FIORI coppia di dipinti olio su [..]
105

Scuola napoletana sec. XVII

Stima
€ 16.000 / 20.000
106

Artista lombardo, sec. XVIII

Artista lombardo, sec. XVIII TROMPE L'OEIL CON CORNICE, LETTERE E RASOI olio su tela, cm 77x66 [..]
106

Artista lombardo, sec. XVIII

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
107

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII TROMPE L'OEIL CON PORTALETTERE, RILIEVI OVALI E COMPASSO [..]
107

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
108

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII TROMPE L'OEIL CON PORTALETTERE, RIELIEVO OVALE E DISEGNO [..]
108

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
109

G. B. Scrinzi

G. B. Scrinzi (attivo a Trento, ultimo quarto sec. XVIII) TROMPE L'OEIL CON STAMPE inchiostro [..]
109

G. B. Scrinzi

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
110

Scuola italiana, sec.XVIII

Scuola italiana, sec.XVIII MEMENTO MORI olio su tela applicato su tavoletta, cm 27x26   [..]
110

Scuola italiana, sec.XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
111

Artista francese, fine sec. XVIII

Artista francese, fine sec. XVIII TROMPE L'OEIL CON BAROMETRO, LENTE DI INGRANDIMENTO E ZAMPA DI [..]
111

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
112

Scuola emiliana, seconda metà sec. XVIII

Scuola emiliana, seconda metà sec. XVIII TROMPE L'OEIL CON SPARTITI MUSICALI, ACQUARELLI E [..]
112

Stima
€ 4.000 / 6.000
113

Scuola bolognese, sec. XVIII

Scuola bolognese, sec. XVIII TROMPE L'OEIL CON ACQUARELLO STRAPPATO CON MENDICANTI tempera su [..]
113

Scuola bolognese, sec. XVIII

Stima
€ 400 / 600
114

Sebastiano Lazzari

Sebastiano Lazzari (Verona, 1730 circa - Vicenza?, post 1791) TROMPE L'OEIL CON CARTA GEOGRAFICA, [..]
114

Sebastiano Lazzari

Stima
€ 7.000 / 10.000
115

Artista nordico, sec. XVIII

Artista nordico, sec. XVIII TROMP L'OEIL CON VOLATILE E FARFALLA olio su tela, cm 45x36 [..]
115

Artista nordico, sec. XVIII

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
116

Jacob Heinrich Helbick

Jacob Heinrich Helbick (Amburgo, 1640 - 1746) TROMPE L'OEIL CON STAMPA DA RUBENS olio su [..]
116

Jacob Heinrich Helbick

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
117

Jacob Heinrich Helbick

Jacob Heinrich Helbick (Amburgo, 1640 - 1746) TROMPE L'OEIL CON STAMPE COLORATE olio su [..]
117

Jacob Heinrich Helbick

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
118

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII TROMPE L'OEIL CON STAMPE, DISEGNI E PETTINE TROMPE L'OEIL CON CARTE [..]
118

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
119

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII TROMPE L'OEIL CON BASSORILIEVI coppia di dipinti, olio su tavola, [..]
119

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 6.000 / 8.000
120

Antonio Pérez de Aguilar

Antonio Pérez de Aguilar (attivo 1749-69) PICCOLA DISPENSA CON PANE, BOTTIGLIA E CALICE [..]
120

Antonio Pérez de Aguilar

Stima
€ 50.000 / 80.000
91 - 120  di 320 LOTTI