Artista caravaggesco, sec. XVII
LA CATTURA DI CRISTO
olio su tela, cm 140x198
Caravaggesque artist, 17th century
THE ARREST OF CHRIST
oil on canvas, cm
Il dipinto replica piuttosto fedelmente, addolcendo il contrasto luministico, la tela di Dirk van Baburen (Utrecht 1590 ca. - 1624) conservata presso la Galleria Borghese di Roma.