ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

mar 29 Settembre 2020
Asta Live 1005
158

Scuola romana, sec. XVII

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

Scuola romana, sec. XVII

QUATTRO CARDINALI

olio su tela, cm 27x32

Roman school, 17th century

FOUR CARDINALS

oil on canvas, cm 27x32

Interessante studio, forse destinato a una più grande composizione, che rientra nella stagione ritrattistica barocca inaugurata dai “ritratti parlanti” di Gian Lorenzo Bernini: il loro stile dinamico nella prima metà del Seicento rinnovò radicalmente l'idea stessa di ritratto.

I quattro volti qui rappresentati sono similmente immagini vitali, in movimento grazie alla mobilità del chiaroscuro, che trasmettono caratteri, emozioni, individualità psicologica.