Scuola romana, sec. XVII
QUATTRO CARDINALI
olio su tela, cm 27x32
Roman school, 17th century
FOUR CARDINALS
oil on canvas, cm 27x32
Interessante studio, forse destinato a una più grande composizione, che rientra nella stagione ritrattistica barocca inaugurata dai “ritratti parlanti” di Gian Lorenzo Bernini: il loro stile dinamico nella prima metà del Seicento rinnovò radicalmente l'idea stessa di ritratto.
I quattro volti qui rappresentati sono similmente immagini vitali, in movimento grazie alla mobilità del chiaroscuro, che trasmettono caratteri, emozioni, individualità psicologica.