Rembrandt Harmensz. van Rijn
(Leida, 1606 - Amsterdam,1669)
IL TRIBUTO DELLA MONETA
acquaforte e puntasecca su carta vergellata, mm 75x106
THE TRIBUTE MONEY
etching and drypoint on laid paper, 75x106 mm
Provenienza
coll. William Esdaile (Lugt 2617)
Bibliografia di riferimento
Bartsch 68; Hind 124; Hinterding 2008, 54.