Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

Firenze, 
mer 14 Aprile 2021
Asta Live 1006
122

Scuola bolognese, sec. XVIII

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

Scuola bolognese, sec. XVIII

STUDIO DI NUDO

matita rossa, carta vergellata, mm 296x420

 

Bolognese school, 18th century

STUDY OF MALE NUDE

red chalk, 296x420 mm

 

Il disegno è ascrivibile alla "classe" di Ubaldo Gandolfi (cfr. M. Riccomini, I Gandolfi: disegni della collezione Certani alla Fondazione Giorgio Cini, Venezia 2018).