DAL RINASCIMENTO AL PRIMO 900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI [..]

Firenze, mar 2 Febbraio 2021

DAL RINASCIMENTO AL PRIMO 900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

Asta Live, n.1012
ore 15:30
Orari Asta

Venerdì      29 gennaio    10-18
Sabato       30 gennaio    10-18
Domenica   31 gennaio    10-18
Lunedì        1 febbraio     10-18

Contatti:

+39 055 2340888
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

31 - 47  di 47 LOTTI
32

Carlo Portelli

Carlo Portelli (Loro Ciuffenna, 1510 circa – Firenze, 1574) MADONNA COL BAMBINO olio [..]
32

Carlo Portelli

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
33

Francesco Monti detto il Brescianino delle battaglie

Francesco Monti detto il Brescianino delle battaglie (Brescia, 1646 – Parma, 1712 o 1703) [..]
33

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
34

Francesco Guardi

Francesco Guardi (Venezia, 1712 – 1793) RITRATTO DEL PRINCIPE CARLO EDOARDO STUART (1720-1788) [..]
34

Francesco Guardi

Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione
35

Giovan Battista Pittoni

Giovan Battista Pittoni (Venezia, 1687 -1767) ALESSANDRO ENTRA TRIONFANTE IN BABILONIA [..]
35

Giovan Battista Pittoni

Stima
€ 50.000 / 70.000
Aggiudicazione
36

Bottega di Giovanni Paolo Panini

Bottega di Giovanni Paolo Panini CAPRICCIO ARCHITETTONICO olio su tela, cm 96,5x134   [..]
36

Stima
€ 15.000 / 20.000
37

Eberhard Keil, detto Monsù Bernardo

Eberhard Keil, detto Monsù Bernardo (Helsingør, 1624 – Roma, 1687) LE STAGIONI [..]
37

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione
38

Francesco Noletti, detto il Maltese

Francesco Noletti, detto il Maltese (Valletta ? 1611 circa – Roma 1654) FRUTTIERA, LIMONI [..]
38

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
39

Lorenzo De Caro

Lorenzo De Caro (Napoli,1719 – 1777) IL PADRETERNO CON CAINO E ABELE olio su tela, [..]
39

Lorenzo De Caro

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
40

Scuola Veneziana, sec. XVII

Scuola Veneziana, sec. XVII RITRATTO DI GIACOMO VITTURI, CAPITANO DE MAR olio su tela, cm 135x100 [..]
40

Scuola Veneziana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
41

Joseph Heintz il Giovane

Joseph Heintz il Giovane (Augsburg, c. 1600 – Venezia, dopo il 1678) RAGAZZO CON PESCI [..]
41

Joseph Heintz il Giovane

Stima
€ 25.000 / 35.000
42

Scuola di Jean Marc Nattier, sec. XVIII

Scuola di Jean Marc Nattier, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm. 82x67,5   [..]
42

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
43

Scuola Inglese, secolo XVIII

Scuola Inglese, secolo XVIII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela ovale, cm 81x 64   [..]
43

Scuola Inglese, secolo XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
44

Tommaso Ruiz

Tommaso Ruiz (attivo a Napoli alla metà del XVIII secolo) IL GOLFO DI POZZUOLI olio [..]
44

Tommaso Ruiz

Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione
45

Laurent Pécheux

Laurent Pécheux (Lione, 1729 – Torino, 1821) GIOVE E SEMELE olio su tela, [..]
45

Laurent Pécheux

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
46

Giovan Battista Lampi

Giovan Battista Lampi (Romeno (Trento), 1751 – Vienna, 1830) RITRATTO DEL CONTE GIUSEPPE [..]
46

Giovan Battista Lampi

Stima
€ 20.000 / 30.000
47

Scuola bolognese, sec. XVIII

Clemente Ruta ( Parma, 1685 – 1767) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 106x122,5 [..]
47

Scuola bolognese, sec. XVIII

Stima
€ 7.000 / 12.000
Aggiudicazione
48

Artista neoclassico

Artista neoclassico PAESAGGIO CON ROVINE ANTICHE olio su tela, cm 74,5x94   Neoclassical [..]
48

Artista neoclassico

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
31 - 47  di 47 LOTTI