DAL RINASCIMENTO AL PRIMO 900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI [..]

Firenze, mar 2 Febbraio 2021

DAL RINASCIMENTO AL PRIMO 900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

Asta Live, n.1013

Orari Asta

Venerdì      29 gennaio    10-18
Sabato       30 gennaio    10-18
Domenica   31 gennaio    10-18
Lunedì        1 febbraio     10-18

Contatti:

+39 055 2340888
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

1 - 19  di 19 LOTTI
51

Pietro Benvenuti

(Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)

Pietro Benvenuti

Pietro Benvenuti (Arezzo 1769 - Firenze 1844) RITRATTO DI GIROLAMO BONAPARTE olio su tela, [..]
51

Pietro Benvenuti

Pietro Benvenuti

Stima
€ 7.000 / 10.000
52

Francesco Hayez

(Venezia, 1791 - Milano, 1882)

Francesco Hayez

Francesco Hayez (Venezia 1791 - Milano 1882) ODALISCA olio su tela, cm 60x52   [..]
52

Francesco Hayez

Francesco Hayez

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
53

Donato Barcaglia

(Pavia, 1849 - Roma, 1930)

Donato Barcaglia

Donato Barcaglia (Pavia 1849 - Roma 1930) AMORE ACCECA marmo, alt. cm 118, su base in marmo, [..]
53

Donato Barcaglia

(Pavia, 1849 - Roma, 1930)

Donato Barcaglia

Stima
€ 45.000 / 55.000
Aggiudicazione
54

Francesco Paolo Michetti

(Tocco da casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Francesco Paolo Michetti

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) RITORNO DALL'ERBAGGIO [..]
54

Francesco Paolo Michetti

Francesco Paolo Michetti

Stima
€ 35.000 / 45.000
55

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Armando Spadini

Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) LA BAMBINA E IL CANE olio su tela, cm 82,5x70,5 [..]
55

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Armando Spadini

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
56

Francesco Lojacono

(Palermo, 1838 - Palermo, 1915)

Francesco Lojacono

Francesco Lojacono (Palermo 1838 - 1915) MARINA: BAGNI DELLA VECCHIA PALERMO olio su tela, [..]
56

Francesco Lojacono

Francesco Lojacono

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
57

Francesco Mancini Ardizzone

(Acireale, 1863 - 1948)

Francesco Mancini Ardizzone

Francesco Mancini Ardizzone (Acireale 1863 - 1948) PAESAGGIO CON DUE PESCATRICI olio su tela, [..]
57

Francesco Mancini Ardizzone

(Acireale, 1863 - 1948)

Francesco Mancini Ardizzone

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
58

Giovanni Battista Filosa

(Castellammare di stabia (napoli), 1850 - Napoli, 1935)

Giovanni Battista Filosa

Giovanni Battista Filosa (Castellammare Di Stabia 1850 - Napoli 1935) IL RITORNO DALLA PESCA [..]
58

Giovanni Battista Filosa

Giovanni Battista Filosa

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
59

Francesco Lojacono

Francesco Lojacono

Francesco Lojacono (Palermo 1838 - 1915) VEDUTA DI PALERMO olio su tela, cm 56x98 firmato [..]
59

Francesco Lojacono

Francesco Lojacono

Stima
€ 18.000 / 25.000
Aggiudicazione
60

Antonino Leto

(Monreale, 1844 - Capri, 1913)

Antonino Leto

Antonino Leto (Monreale 1844 - Capri 1913) STRADA DI PAESE CON CONTADINA olio su tela, cm [..]
60

Antonino Leto

Antonino Leto

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
61

Egisto Lancerotto

(Noale (venezia), 1874 - Venezia, 1916)

Egisto Lancerotto

Egisto Lancerotto (Noale 1874 - Venezia 1916) MATERNITA' olio su tela, cm 150x75,5 firmato [..]
61

Egisto Lancerotto

Egisto Lancerotto

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
62

Giuseppe Barbaglia

(Milano, 1841 - Vedano al lambra, 1910)

Giuseppe Barbaglia

Giuseppe Barbaglia (Milano 1841 - Vedano al Lambra 1910) UNA PARTITA ALLA MORRA olio su tela, [..]
62

Giuseppe Barbaglia

Giuseppe Barbaglia

Stima
€ 35.000 / 40.000
Aggiudicazione
63

Carlo Follini

(Domodossola (novara), 1848 - Pegli (genova), 1938)

Carlo Follini

Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1938) VEDUTA DELLA LAGUNA DI VENEZIA olio su tela, [..]
63

Carlo Follini

Carlo Follini

Stima
€ 8.000 / 15.000
Aggiudicazione
64

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) NATURA MORTA CON VASO DI CALLE E LIBRO olio su [..]
64

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia

Stima
€ 18.000 / 25.000
Aggiudicazione
65

Luigi Gioli

(San frediano a settimo, 1854 - Firenze, 1947)

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) MERIGGIO olio su tela, cm 49x76 [..]
65

Luigi Gioli

Luigi Gioli

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
66

Vittorio Matteo Corcos

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Vittorio Matteo Corcos

Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) RITRATTO DI GENTILDONNA CON CARROZZINA [..]
66

Vittorio Matteo Corcos

Vittorio Matteo Corcos

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
67

Ruggero Focardi

(Firenze, 1864 - Quercianella, 1934)

Ruggero Focardi

Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) L'ULTIMA ORA DEL GIORNO olio su tela, cm [..]
67

Ruggero Focardi

Ruggero Focardi

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
68

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Armando Spadini

Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) BIANCHERIA AL SOLE olio su tela, cm 78x84 retro: [..]
68

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Armando Spadini

Stima
€ 15.000 / 20.000
69

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) MAGNOLIE olio su compensato, cm 33,5x33 [..]
69

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
1 - 19  di 19 LOTTI