OROLOGIO DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ DEL SEC. XIX
produzione cantonese, cassa di forma architettonica in bronzo sormontata da vaso con fiori in smalto su cupola cesellata a fiori, inquadrata agli angoli da quattro palmette. Quadrante circolare con numeri romani per le ore, sui lati della cassa otto simboli di buon auspicio buddisti e quattro draghi stilizzati a sbalzo negli angoli, il meccanismo reca firma, alt. cm 56,5
A TABLE CLOCK, CHINA, QING DYNASTY, FIRST HALF 19TH CENTURY
清十九世纪上半叶 铜錾刻暗八仙盘龙广钟