SCULTURA, TIBET, SEC. XIX
in bronzo brunito e policromo raffigurante yamantaka vajrabhairava in posizione eretta su doppia base a fior di loto con in mano una calotta di un cranio e una lama, il viso feroce di toro sormontato da teschi e facce aggiuntive sovrapposte e tracce di policromia sul viso e sui capelli; alt. cm 19,4
A SCULPTURE, TIBET, 19TH CENTURY
西藏十九世纪 铜加彩大威德金刚像