ANFORA
MONDO ROMANO, II SECOLO d.C
Anfora con orlo ingrossato appiattito, collo cilindrico, corpo ovoidale, puntale troncoconico. Sulla spalla sono impostate due anse verticali a sezione ovale. Il sostegno non è compreso nel lotto. H. 88 cm
Provenienza