ARCHEOLOGIA

Firenze, mar 23 Febbraio 2021

ARCHEOLOGIA

Asta Live, n.1020
Ore 15.00
Orari Asta
Venerdì        19 febbraio   10-18
Sabato          20 febbraio   10-18
Domenica    21 febbraio   10-18
Lunedì          22 febbraio   10-18

Contatti:

+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

121 - 150  di 235 LOTTI
122

KYLIX

KYLIX ATENE, 500-480 a.C.   Coppa con orlo assottigliato, ampia vasca troncoconica, [..]
122

KYLIX

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
123

KYLIX

KYLIX ATTICA, FINE V – INIZIO IV SECOLO a.C.   Coppa attica con orlo arrotondato, [..]
123

KYLIX

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
124

PIATTO

PIATTO MONDO ROMANO, IV SECOLO d.C.   Piatto in vetro soffiato con orlo rovescio ingrossato, [..]
124

PIATTO

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
125

COPPIA DI BOTTIGLIE

COPPIA DI BOTTIGLIE MONDO ROMANO, II- IV SEC d.C   Bottiglia in vetro soffiato di colore [..]
125

COPPIA DI BOTTIGLIE

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
126

FLACONE

FLACONE MEDITERRANEO ORIENTALE, I SECOLO d.C.   Unguentario in vetro soffiato di colore [..]
126

FLACONE

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
127

COPPIA DI VASI

COPPIA DI VASI ROMA, I - II SEC d.C.   Balsamario con ampio orlo a tesa ribattuto internamente, [..]
127

COPPIA DI VASI

Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione
128

TORSO DI FANCIULLO

TORSO DI FANCIULLO MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C.   Frammento in marmo bianco a grana [..]
128

TORSO DI FANCIULLO

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
129

RILIEVO CON CACCIA

RILIEVO CON CACCIA ROMA, II-III SECOLO d.C.   Frammento di grande lastra in marmo [..]
129

RILIEVO CON CACCIA

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
130

CAPITELLO CORINZIEGGIANTE

CAPITELLO CORINZIEGGIANTE ROMA, I-II SECOLO d.C.   Capitello di tipo corinzieggiante, [..]
130

CAPITELLO CORINZIEGGIANTE

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
131

CAPITELLO

CAPITELLO MONDO ROMANO, II-III SECOLO d.C.   Capitello corinzio in pietra calcarea. [..]
131

CAPITELLO

Stima
€ 2.000 / 4.000
132

RITRATTO DI GIOVANE

RITRATTO DI GIOVANE MONDO ROMANO, FINE II – INIZIO DEL III SECOLO d.C.   Testa [..]
132

RITRATTO DI GIOVANE

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
133

ASCLEPIO

ASCLEPIO MONDO ROMANO, II SECOLO d.C.   Statua in marmo bianco a grana fine che rappresenta [..]
133

ASCLEPIO

Stima
€ 12.000 / 18.000
134

OINOCHOE POLICROMA

OINOCHOE POLICROMA PUGLIA, CANOSA, SECONDA METÀ IV SECOLO a.C.   Oinochoe con [..]
134

OINOCHOE POLICROMA

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
135

TROZZELLA

TROZZELLA PUGLIA, MESSAPIA, V-IV SECOLO a.C.   Trozzella con orlo svasato, collo cilindrico, [..]
135

TROZZELLA

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
136

ANFORA

ANFORA ITALIA MERIDIONALE, VI-V SECOLO a.C.   Anfora con orlo appiattito, collo cilindrico [..]
136

ANFORA

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
137

AMPHORISKOS

AMPHORISKOS ATENE, 575-525 a.C.   Amphoriskos con orlo ingrossato a profilo rientrante, [..]
137

AMPHORISKOS

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
138

ANFORA

ANFORA GRECIA ORIENTALE (IONIA), VI SECOLO a.C.   Anfora con orlo distinto, collo [..]
138

ANFORA

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
139

HYDRIA

HYDRIA PUGLIA, METÀ IV SECOLO a.C.   Grande hydria con orlo a tesa con labbro [..]
139

HYDRIA

Stima
€ 3.800 / 5.500
Aggiudicazione
140

NESTORIS

NESTORIS LUCANIA, IV SECOLO a.C.   Nestoris italiota a figure rosse. Vaso con orlo [..]
140

NESTORIS

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
141

EPIGRAFE DI UN LIBERTO DELL’IMPERATRICE LIVIA

EPIGRAFE DI UN LIBERTO DELL’IMPERATRICE LIVIA Roma, I secolo d.C.   Lastra quadrangolare [..]
141

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
142

EPIGRAFE

EPIGRAFE MONDO ROMANO, FINE I - II SECOLO d.C.   Lastrina rettangolare in marmo bianco [..]
142

EPIGRAFE

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
143

SOSTEGNO DI LABRUM

SOSTEGNO DI LABRUM ROMA, I SEC a.C.- I SEC d.C.   Sostegno in marmo bianco a grandi [..]
143

SOSTEGNO DI LABRUM

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
144

BASE DI STATUA

BASE DI STATUA MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C.   Base di statua in marmo bianco a grandi [..]
144

BASE DI STATUA

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
145

SARCOFAGO

SARCOFAGO ROMA, III SECOLO d.C.   Sarcofago quadrangolare in marmo bianco a grana [..]
145

SARCOFAGO

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
146

URNA

URNA ROMA, I SECOLO a.C. - I SECOLO d.C.   Urna in pietra tufacea con orlo appiattito, [..]
146

URNA

Stima
€ 2.000 / 3.000
147

EPIGRAFE OSTIENSE

EPIGRAFE OSTIENSE OSTIA, I-II SECOLO d.C.   Lastra quadrangolare in marmo bianco (31 [..]
147

EPIGRAFE OSTIENSE

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
148

BALSAMARIO IN VETRO MARMORIZZATO

BALSAMARIO IN VETRO MARMORIZZATO MONDO ROMANO, 25-50 d.C. ca.   Balsamario in vetro [..]
148

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
149

AMPHORISKOS

AMPHORISKOS MEDITERRANEO ORIENTALE (SIRIA / PALESTINA), III- IV SECOLO d.C.   Amphoriskos [..]
149

AMPHORISKOS

Stima
€ 1.500 / 2.000
150

STELE CON ZEUS

STELE CON ZEUS TRACIA (?), II-III SECOLO d.C.   Frammento di stele centinata in marmo [..]
150

STELE CON ZEUS

Stima
€ 1.200 / 1.800
151

RILIEVO

RILIEVO ROMA, FINE III-IV SECOLO d.C.   Frammento in marmo a grandi cristalli con venature [..]
151

RILIEVO

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
121 - 150  di 235 LOTTI