DUE AMULETI
EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.
Lotto composto da due amuleti quadrangolari, lavorati su più facce. Uno è decorato da una testa di Bes, l’altro da due figure
di divinità con geroglifici. H. 2,3 e 2,5 cm.
Provenienza