DUE OSIRIDE
EGITTO, EPOCA TARDA, VII-I SECOLO a.C.
Coppia di bronzetti, a fusione piena, raffiguranti Osiride. Il dio, in posizione stante, è rappresentato in forma di mummia. Indossa una corona atef con piume laterali e regge flagello e scettro con le mani. H. 9,8 e 10,3 cm.
Provenienza