mar 23 Febbraio 2021
Asta Live 1020
221

SET DA SIMPOSIO

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione

SET DA SIMPOSIO

ETRURIA, VI SECOLO a.C.

Oinochoe in bucchero sottile con orlo trilobato, collo cilindrico con cordone rilevato all’inserzione nel corpo ovoide, basso piede, ansa a nastro verticale lievemente sormontante. La decorazione, in una larga banda rilevata sulla massima espansione del vaso, consiste in incisioni verticali. H. 29,5 cm, diam. piede 7 cm.

Kantharos con orlo assottigliato, vasca troncoconica con discontinuità nel tratto inferiore, piede a tromba, due anse verticali sormontanti. La decorazione consiste in una solcatura sulla parete della vasca e in una serie di punte di diamante sulla risega. H. 16,8 cm; diam. vasca 15,6 cm.

Provenienza