TORSO DI FANCIULLO
MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C.
Frammento in marmo bianco a grana fine di torso infantile nudo. Si conserva parte del tratto inferiore del corpo con parte delle gambe. La destra regge il peso della figura, mentre la sinistra è piegata in avanti. H. 39 cm.
Il lotto è proposto con un supporto in travertino.
Provenienza