Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

ven 16 - lun 26 Ottobre 2020
Asta online 1021
143

CASSAPANCA, TOCANA, SECOLO XVII

€ 600 / 800
Stima
Aggiudicazione

in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia intagliata a doppio nastro incrociato cui segue bordino a fusarole che proseguono sui lati, fronte sformellato e centrato da stemma entro cartiglio a volute inquadrato da medaglione di foglie, angoli scolpiti a motivo di grande foglia rivolta verso l'alto, fianchi sformellati, base modanata su piedi a zampa leonina, cm 61,5x182x63

A TUSCAN CASSONE, 17TH CENTURY