Pietro Ciccoli
(Pesaro 1891 - 1952)
RITRATTO FEMMINILE
maiolica dipinta, cm 19x19
mattonella celebrativa del primo centenario della Cassa di Risparmio di Pesaro del 1941
retro: iscritto "unico originale / 1° centenario della Cassa di Risparmio di Pesaro. / 1941" e firmato
FEMALE PORTRAIT
painted majolica, 19x19 cm
commemorative tile for the first centenary of the Cassa di Risparmio di Pesaro
on the reverse: inscribed "unico originale / 1° centenario della Cassa di Risparmio di Pesaro. / 1941" and signed