ASTA A TEMPO | ARGENTI

lun 14 - lun 21 Settembre 2020
Asta online 1024
41

VASSOIETTO, FIRENZE, 1750 CIRCA, BOTTEGA ALL' INSEGNA DEI TRE ROMBI

€ 200 / 400
Stima
Aggiudicazione

in argento di forma ovale con tesa sbalzata a volute e teste di putti, cm 26x23, g 185

A LITTLE SILVER TRAY, FLORENCE; 1750 CIRCA

Argenti fiorentini dal XV al XIX secolo, tipologie e marchi a cura di D. Liscia Bemporad, Firenze, 1993, n. 84, p. 359