MONETE E MEDAGLIE DI ZECCHE ITALIANE, CASA SAVOIA E UNA IMPORTANTE [..]

Firenze, ven 25 Giugno 2021

Asta Live, n.1033
ore 10:00 - lotti 1-213
ore 15:00 - lotti 214-543
Orari Asta
Venerdì       18 giugno 2021    10-18
Sabato        19 giugno 2021    10-18
Domenica   20 giugno 2021    10-13
Lunedì         21 giugno  2021   10-18
Martedì       22 giugno  2021   10-18

Contatti: info@pandolfini.it | +39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 23000 €

181 - 210  di 543 LOTTI
181

TORINO REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 20 FRANCHI L’AN 9

TORINO REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 20 FRANCHI L’AN 9 Au D/ L'ITALIE DELIVRÉE A' [..]
181

Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione
182

VATICANO PIO XI (1929-1938) 100 LIRE 1929

VATICANO PIO XI (1929-1938) 100 LIRE 1929 Au gr. 8,82 Gig. 1 FDC/Proof MS/Proof   [..]
182

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
183

VATICANO PIO XII (1939-1958) 100 LIRE 1954

VATICANO PIO XII (1939-1958) 100 LIRE 1954 Au gr. 5,20 Gig. 112 Molto rara FDC/Proof Very rare [..]
183

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
184

VATICANO PIO XII (1939-1958) 100 LIRE 1957

VATICANO PIO XII (1939-1958) 100 LIRE 1957 Au gr. 5,21 Gig. 115 FDC/Proof MS/Proof   [..]
184

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
185

VICENZA. BAILARDINO NOGAROLA (1313-1329) GROSSO AQUILINO

VICENZA. BAILARDINO NOGAROLA (1313-1329) GROSSO AQUILINO Ar gr. 1,46 D/ Aquila imperiale rivolta verso [..]
185

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
186

VICENZA. BAILARDINO NOGAROLA (1313-1329) GROSSO AQUILINO Ar gr. 1,47 D/ Aquila imperiale rivolta verso [..]
186

Stima
€ 150 / 300
Aggiudicazione
187

SAVOIA. CARLO EMANUELE I (1580-1630) TALLERO 1581

SAVOIA. CARLO EMANUELE I (1580-1630) TALLERO 1581 Ar gr. 28,41 D/ Il Duca armato verso d. al galoppo [..]
187

Stima
€ 800 / 1.600
Aggiudicazione
188

SAVOIA. CARLO EMANUELE II, DUCA CON LA REGGENZA DELLA MADRE CRISTINA DI FRANCIA (1639-1648) QUADRUPLA 1641

SAVOIA. CARLO EMANUELE II, DUCA CON LA REGGENZA DELLA MADRE CRISTINA DI FRANCIA (1639-1648) QUADRUPLA [..]
188

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
189

189

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
190

SAVOIA. VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) DOPPIA NUOVA 1786

SAVOIA. VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) DOPPIA NUOVA 1786 Au gr. 9,13 Mont. 294 SPL/FDC EF/MS [..]
190

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
191

SAVOIA. VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) DOPPIA NUOVA 1792

SAVOIA. VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) DOPPIA NUOVA 1792 Au Mont. 300 Molto rara SPL/FDC Very [..]
191

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
192

SAVOIA. VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) MEZZA DOPPIA 1786

SAVOIA. VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) MEZZA DOPPIA 1786 Au gr. 4,51 Mont. 316 Tracce di montatura [..]
192

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
193

SAVOIA. VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) SCUDO DA 6 LIRE 1773

SAVOIA. VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) SCUDO DA 6 LIRE 1773 Ar gr. 34,77 Mont. 332 Molto raro [..]
193

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
194

SAVOIA. VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) MEZZO SCUDO 1786

SAVOIA. VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) MEZZO SCUDO 1786 Ar gr. 17,57 Mont. 346 Raro Patina iridescente, [..]
194

Stima
€ 80 / 160
Aggiudicazione
195

SAVOIA. REGNO DI SARDEGNA. SETTE MONETE

SAVOIA. REGNO DI SARDEGNA. SETTE MONETE Quarto di scudo 1763, 1778 (Molto raro), 20 Soldi 1795, 15 [..]
195

Stima
€ 60 / 120
Aggiudicazione
196

SAVOIA. CARLO FELICE (1821-1831) 80 LIRE 1825 Torino

SAVOIA. CARLO FELICE (1821-1831) 80 LIRE 1825 Torino Au Gig. 4 SPL/FDC EF/UNC   [..]
196

Stima
€ 800 / 1.600
Aggiudicazione
197

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 80 LIRE 1826 Torino

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 80 LIRE 1826 Torino Au Gig. 5 SPL/FDC EF/MS   [..]
197

Stima
€ 900 / 1.500
Aggiudicazione
198

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 80 LIRE 1825 Torino

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 80 LIRE 1825 Torino Au Gig. 9 Da montatura altrimenti q.SPL [..]
198

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
199

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 80 LIRE 1826 Torino Au Gig. 9 q.SPL a.EF   [..]
199

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
200

SAVOIA. CARLO FELICE (1821-1831) 80 LIRE 1828 Torino (P in ovale e aquila)

SAVOIA. CARLO FELICE (1821-1831) 80 LIRE 1828 Torino (P in ovale e aquila) Au Gig. 10  Mont. [..]
200

Stima
€ 3.500 / 7.000
Aggiudicazione
201

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1834 Genova

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1834 Genova Au Gig. 4 BB VF
201

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
202

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1835 Torino

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1835 Torino Au Gig. 7 SPL EF
202

Stima
€ 900 / 1.500
Aggiudicazione
203

SAVOIA. CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1836 Genova

SAVOIA. CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1836 Genova Au Gig. 8  Mont. 10 SPL EF   [..]
203

Stima
€ 800 / 1.600
Aggiudicazione
204

SAVOIA. CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1837 Torino

SAVOIA. CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1837 Torino Au Gig. 9  Mont. 11 Rarissima q.SPL/SPL [..]
204

Stima
€ 6.000 / 10.000
205

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1840 Genova

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1840 Genova Au Gig. 10 Rara q.SPL Rare a.EF   [..]
205

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
206

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1842 Torino

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1842 Torino Au Gig. 12 Molto rara SPL Very rare EF [..]
206

Stima
€ 3.200 / 5.200
Aggiudicazione
207

SAVOIA. CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 LIRE 1845 Genova

SAVOIA. CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 LIRE 1845 Genova Au Gig. 37  Mont. 72 FDC MS [..]
207

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
208

SAVOIA. CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 LIRE 1836 Genova

SAVOIA. CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 LIRE 1836 Genova Ar Gig. 63  Mont. 115 SPL/FDC EF/MS [..]
208

Stima
€ 600 / 1.000
209

SAVOIA. CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 LIRE 1840 Genova

SAVOIA. CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 LIRE 1840 Genova Ar Gig. 71  Mont. 123 SPL/FDC EF/MS [..]
209

Stima
€ 600 / 1.000
210

SAVOIA. CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 LIRE 1847 Genova

SAVOIA. CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 LIRE 1847 Genova Ar Gig. 71  Mont. 137 Difetto al bordo [..]
210

Stima
€ 500 / 900
181 - 210  di 543 LOTTI