ven 25 Giugno 2021
Asta Live 1033
337

MURANO. ALVISE IV MOCENIGO CXVIII DOGE (1763-1778) OSELLA D’ORO DA 4 ZECCHINI 1764

€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicazione

Au gr. 13,88  D/ Stemmi del Doge, Podestà e Camerlengo; sotto Gallo R/ Stemmi dei quattro Deputati; sotto data  Mont. 2998 Paol. 649

Della massima rarità tracce di montatura, SPL/BB Of the highest rarity traces of mounting, EF/VF

Trattasi di una straordinaria rarità nel panorama delle emissioni di Murano. Un altro esemplare in conservazione SPL è stato aggiudicato da Nomisma (n. 55 del 4 aprile 2017, lotto 1327), a 18.000 euro esclusi i diritti.