ven 25 Giugno 2021
Asta Live 1033
326

MURANO. PIETRO GRIMANI CXV DOGE (1735-1741) OSELLA 1746

€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

Ar gr. 9,83  D/ Stemmi del Doge, Podestà e Camerlengo; sotto Gallo R/ Stemmi dei quattro Deputati; in mezzo data  Mont. 2711 Paol. 562

Rarissima patina viola-rossastra, FDC Very rare purple-reddish tone, MS