SAVOIA. CARLO EMANUELE I (1580-1630) TALLERO 1581
Ar gr. 28,41 D/ Il Duca armato verso d. al galoppo R/ Croce mauriziana attorniata da 4 scudi Zecca di Torino (T) MIR 596
Rarissimo patinato, BB Very rare toned, VF