VENEZIA. PIETRO LOREDAN (1567-1570) OSELLA AN. I (1568)
Ar gr. 9,65 D/ S. Marco seduto in trono porge il vessillo al Doge genuflesso R/ PETRI LAVREDANI PRINCIPIS MVNVS ANNO I Mont. 644 Paol. 49
Rarissima vecchia patina, SPL Very rare old tone, EF
Coniata nel 1568 per il 1148° anno dalla fondazione della Città.
Esemplare di bella qualità caratterizzato da una nitida incisione e corredato da una vecchia patina di monetiere.