ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 Aprile 2021
Asta Live 1035
313

Alceste Campriani
(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Alceste Campriani

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

Alceste Campriani

(Terni 1848 - Lucca 1933)

MATTINO TOSCANO

olio su tela, cm 87,5x115,5

firmato e datato in basso a sinistra

retro: firmato, cartigli della XIIIa Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia

MORNING IN TUSCANY

oil on canvas, 87.5x115.5 cm

signed and dated lower left

on the reverse: signed, labels of the XIIIa Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia

XIIIa Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia, Venezia, 1922, n. 163