Alessandro Milesi
(Venezia 1856 - Venezia 1945)
LA MORRA
olio su tela, cm 33x25
firmato in basso a destra
retro: firma di Renato Tassi; retro del telaio: firma di Renato Tassi e timbro illeggibile
THE MORRA GAME
oil on canvas, 33x25 cm
on the reverse: signature of Renato Tassi; on the reverse of the stretcher: signature of Renato Tassi and unreadable stamp
Provenienza
Renato Tassi
Raccolta di dipinti dell'800 e 800 italiani, Galleria La Navicella, Viareggio, 1963
Raccolta di dipinti dell'800 e 800 italiani, catalogo della mostra (Galleria La Navicella, Viareggio, 1963) a cura di R. Tassi e F.lli Marchi, Firenze 1963, tav. XXXIII