ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 Aprile 2021
Asta Live 1035
316

Gigi Morbelli ©
(Orsara bormida, 1900 - Porto san maurizio, 1980)

Gigi Morbelli

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

Gigi Morbelli

(Orsara Bormida 1900 - Porto San Maurizio 1980)

RITRATTO DI BIMBA

olio su faesite, cm 39x32

firmato e datato "1934" in alto a destra

PORTRAIT OF A GIRL

oil on hardboard, 39x32 cm

signed and dated "1934" upper right

Gigi Morbelli nacque a Orsara Bormida, in provincia di Alessandria, figlio di un medico condotto, nipote di una schiatta di militari, di medici e di notai della cittadina e il maggiore di tre fratelli (Aldo, noto architetto, e Riccardo, drammaturgo e sceneggiatore). Partecipò all’Impresa fiumana al seguito di Gabriele d’Annunzio, abbandonando in seguito l’uniforme e gli studi di ingegneria per dedicarsi alla pittura. Insegnò all’Accademia Albertina di Belle Arti di Torino, città dove lavorò ed espose tutta la vita. Il suo successo fu consacrato in tarda età, grazie a una mostra personale alla Galleria Pirra di Torino nel 1976.