Odoardo Borrani
(Pisa 1832 - Firenze 1905)
VIA DEI BARDI
olio su compensato, cm 21,5x13,5
firmato in basso a destra
retro: iscritto "La Via dei Bardi / di Odoardo / Borrani / Collezione / Mario Galli", timbro della Galleria d'Arte Spinetti, della Galleria d'Arte Bertini e della Collezione Mario Galli
VIA DEI BARDI
oil on plywood, 21.5x13.5 cm
on the reverse: inscribed "La Via dei Bardi / di Odoardo / Borrani / Collezione / Mario Galli", stamp of Galleria d'Arte Spinetti, of Galleria d'Arte Bertini and of the Collezione Mario Galli
Provenienza
Galleria d'Arte Spinetti, Firenze
Galleria d'Arte Bertini, Firenze
Collezione Mario Galli, Firenze
Collezione privata, Firenze
Pittori dell'Ottocento e contemporanei, catalogo della vendita (Saletta Gonnelli, Firenze, Febbraio 1930), Firenze 1930, n. 173 tav. VII
Pittura italiana dell'Ottocento, catalogo della vendita (Galleria Spinetti, Firenze, marzo-aprile 1969), a cura di U. Bertini, Firenze 1969, n. 10, tav. VI
P. Dini, Odoardo Borrani, Firenze 1981, p. 312, n. 165