ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 Aprile 2021
Asta Live 1035
298

Plinio Nomellini
(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Plinio Nomellini

€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

Plinio Nomellini

(Livorno 1866 - Firenze 1943)

IN GIARDINO

APRILE

acquerello su carta applicata su cartone, cm 36,5x23; tecnica mista su carta applicata su tela incollata sul retro dello stesso cartone, cm 36,5x23

retro della cornice: applicato foglio con iscritto "Cedo affettuosamente al cugino / dottor Giorgio Gori questo acquerello / di Plinio Nomellini, che dopo la sua / morte il figlio Alceste, mio / collega in giornalismo e / caro amico, cordialmente / mi regalò, in occasione / delle mie nozze, nel 1954 / Nerio Giorgetti / Firenze 23 novembre 1968"

IN THE GARDEN

APRIL

watercolour on paper laid down on cardboard, 36.5x23 cm; mixed technique on paper laid down on a canvas glued on the back of the same piece of cardboard, 36.5x23 cm

on the back of the frame: piece of paper with written "Cedo affettuosamente al cugino / dottor Giorgio Gori questo acquerello / di Plinio Nomellini, che dopo la sua / morte il figlio Alceste, mio / collega in giornalismo e / caro amico, cordialmente / mi regalò, in occasione / delle mie nozze, nel 1954 / Nerio Giorgetti / Firenze 23 novembre 1968"