Rudolf Levy
(Stettino 1875 - deportato nel 1944)
STILLEBEN MIT PORTRÄT (HOMMAGE À PICASSO)
1943
olio su tela, cm 92x73
firmato in basso a sinistra
1943
oil on canvas, 92x73 cm
signed lower left
Provenienza
Arturo Loria, Firenze
Gualtiero Loria, Firenze
Rudolf Levy, Galleria Firenze, Firenze, 1946, n. 22
S. Thesing, Der Maler Rudolf Levy (1875-1944?). Monographie und Werkverzeichnis, München 1979, p. 150
S. Thesing, Rudolf Levy. Leben und Werk, Nürberg 1990, p. 233 n. 254