Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
olio su rame, cm 23,8x23,3
Central Italian school, 17th century
SAINT CATHERINE OF ALEXANDRIA
oil on copper, cm 23,8x23,3
La composizione deriva dal dipinto di Parmigianino conservato presso lo Städelsches Kunstinstitut a Francoforte.