Scuola veneta, inizi sec. XIX
VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO
olio su carta riportato su tela, cm 44x59,5
Venetian school, early 19th century
VIEW OF SAN MARCO SQUARE
oil on paper on canvas, cm 44x59,5
Il dipinto rivela affinità stilistiche e compositive all'interno del catalogo pittorico di Giacomo Guardi (Venezia, 1764 - 1835)