ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 Aprile 2021
Asta Live 1035
101

Scuola veneta, sec. XVI

€ 10.000 / 15.000
Stima
Aggiudicazione

Scuola veneta, sec. XVI

CIRCONCISIONE

olio su tavola, cm 65x80,5

Venetian school, 16th century

CIRCUMCISION

oil on panel, cm 65x80,5

Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Cosimo da Castelfranco (al secolo Paolo Piazza) (Castelfranco Veneto 1560 circa - Venezia 1620).