Scuola veneta sec. XVIII
RITRATTO DI GIOVANE UOMO
RITRATTO DI GIOVANE DONNA
coppia di dipinti, olio su tela, cm 44,5x37
Venetian school, 18th century
PORTRAIT OF A YOUNG MAN
PORTRAIT OF A YOUNG LADY
oil on canvas,cm 44,5x37, a pair
I dipinti mostrano affinità stilistiche e compisitive con le opere di Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1682 - 1754).