Telemaco Signorini
(Firenze 1835 - 1901)
PAESAGGIO CON ALBERI
olio su cartoncino, cm 11,7x7,2
siglato in basso a sinistra
retro: iscritto "Opera autentica / di Telemaco Signorini / M. Borgiotti", "Approvo quanto / sopra. Renato Tassi" e una terza autentica con firma illeggibile; retro della cornice: cartiglio della Galleria Narciso di Torino
LANDSCAPE WITH TREES
oil on card, 11.7x7.2 cm
signed with initials lower left
on the reverse: inscribed "Opera autentica / di Telemaco Signorini / M. Borgiotti", "Approvo quanto / sopra. Renato Tassi" and a third inscription with illegible signature; on the reverse of the frame: label of the Galleria Narciso in Turin
Provenienza
Galleria Narciso, Torino