Telemaco Signorini
(Firenze 1835 - 1901)
PAESAGGIO SULL'ARNO
olio su cartoncino applicato su tavoletta, cm 12x20
siglato in basso a destra
retro: cartiglio della Bottega d'Arte
L'ARNO ALLE CASCINE
olio su tela, cm 15x22
firmato in basso a sinistra
in unica cornice
LANDSCAPE OF THE RIVER ARNO
oil on card laid down on panel, 12x20 cm
signed with initials lower right
on the reverse: label of Bottega d'Arte
THE ARNO AT THE CASCINE
oil on canvas, 15x22 cm
signed lower left
framed together
Provenienza
Bottega d'Arte, Firenze
Collezione privata, Firenze