ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 Aprile 2021
Asta Live 1035
295

Vincenzo Cabianca
(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Vincenzo Cabianca

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

Vincenzo Cabianca

(Verona 1827 - Roma 1902)

PER LA VIA

olio su tela, cm 27x15

IN THE STREET

oil on canvas, 27x15 cm

Provenienza

Saletta Gonnelli, Firenze

Una importante raccolta: pittori dell'Ottocento e altri figurativi, Saletta Gonnelli, Firenze, 25 giugno - 31 luglio 1963

Una importante raccolta: pittori dell'Ottocento e altri figurativi, catalogo della mostra-vendita (Saletta Gonnelli, Firenze, 25 giugno - 31 luglio 1963), Firenze 1963, tav. 10