Vincenzo Cabianca
(Verona 1827 - Roma 1902)
PER LA VIA
olio su tela, cm 27x15
IN THE STREET
oil on canvas, 27x15 cm
Provenienza
Saletta Gonnelli, Firenze
Una importante raccolta: pittori dell'Ottocento e altri figurativi, Saletta Gonnelli, Firenze, 25 giugno - 31 luglio 1963
Una importante raccolta: pittori dell'Ottocento e altri figurativi, catalogo della mostra-vendita (Saletta Gonnelli, Firenze, 25 giugno - 31 luglio 1963), Firenze 1963, tav. 10