PIATTO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, decorato secondo l’ornato noto come “a foglia verde”. Lo smalto spesso color crema è esteso anche al retro; diam. cm 30,8
A MONTELUPO PLATE, MID 18TH CENTURY
F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, vol. II, Milano 1998, p. 397 tavv. 360-361