Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

gio 26 Novembre - mer 9 Dicembre 2020
Asta online 1040
50

CASSAPANCA, VENETO, SECOLO XVIII

€ 600 / 800
Stima
Aggiudicazione

in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, fronte a tre pannelli rettangolari profilati da cornice modanata centrati da fiore e intervallati al centro e ai lati da elemento a mensola intagliato a motivo fogliaceo, inquadrati in alto da cornice a unghiature e in basso da fascia bombata a baccellature oblique, maniglie in ferro battuto sui lati, base modanata su piedini a mensola, cm 59,5x177x62,5

A VENETIAN CASSONE, 18TH CENTURY