(Storia romana) DYONYSIUS HALICARNASSENSIS. Dionisio Halicarnaseo delle cose antiche della citta di Roma. Tradotto in toscano per messer Francesco Venturi fiorentino. (In Venetia, per Nicolo Bascarini á instantia de Miser Michel Tramezzino, adi 10 zenaro 1545).
In 4to (201 x 145 mm). [iv] 324 carte. Grande marca tipografica di M. Tramezzino al frontespizio, iniziali xilografiche. Testo in corsivo. Marocchino marrone posteriore, dorso a nervi con doppio tassello scuro e comparti decorati in oro, piatti riquadrati da bella cornice floreale dorata, unghiatura dorata, sguardie e tagli marmorizzati. Piccolo lavoro di tarlo al margine delle carte d1-d4, g3-h4, trascurabili tracce del tempo alla legatura, ma nel complesso copia molto buona.
PRIMA EDIZIONE IN ITALIANO della storia romana di Dionigi di Alicarnasso (ca. 60-7 a.C.). Buona copia.
FIRST ITALIAN EDITION of the Roman history of Dionysius of Halicarnassus (ca. 60-7 BC). Good copy. Detailed description and additional images upon request.