Michele Gordigiani
(Firenze 1835 - 1909)
RITRATTO DI GENTILUOMO E GENTILDONNA
pastelli su carta applicata su tela, cm 67x51
ritratto di gentildonna: siglato e datato "1872" a destra
PORTRAIT OF A GENTLEMAN AND A LADY
crayons on paper laid down on canvas, 67x51 cm
portrait of a lady: signed with initials and dated "1872" to the right