CONSOLE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in legno dorato, piano di forma rettangolare lastronato in marmo diaspro di Sicilia con profilatura in marmo giallo, fascia sotto piano centrata da volto di Medusa a rilievo inquadrata ai lati da motivo a vaso dal quale si dipartono girali fogliacei che torna anche sui fianchi, dadi angolari ornati da fiore a cui si dipartono le gambe troncoconiche scanalate intagliate all’attacco da crochet di foglie di acanto che orna anche il piede, cm 100x156,5x77
A ROMAN CONSOLE TABLE, SECOND HALF 18TH CENTURY