Mobili e oggetti d'arte italiani

Firenze, mar 18 Maggio 2021

Asta Live, n.1046

ore 15.00
Orari Asta
Venerdì         14 maggio 2021     10-18
Sabato          15 maggio 2021     10-18
Domenica     16 maggio 2021    10-13
Lunedì           17 maggio 2021    10-18

Contatti:

+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 143 LOTTI
81

COPPIA DI APPLIQUE, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI APPLIQUE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta sagomata profilata [..]
81

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
82

QUATTRO SEDIE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

QUATTRO SEDIE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, seduta e schienale rivestiti in [..]
82

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
83

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare centinata sul [..]
83

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
84

TAVOLINO DA CENTRO, ROMA, SECOLO XVIII

TAVOLINO DA CENTRO, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, alto piano di forma rettangolare [..]
84

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
85

INGINOCCHIATOIO, ROMA, METÀ SECOLO XVIII

INGINOCCHIATOIO, ROMA, METÀ SECOLO XVIII in noce con filettature e intarsi in palissandro e [..]
85

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
86

RIBALTA, ROMA, SECOLO XVIII

RIBALTA, ROMA, SECOLO XVIII lastronata in palissandro con intarsi in acero e applicazioni in legno [..]
86

RIBALTA, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
87

COPPIA DI POLTRONCINE, CARLO TOUSSAINT?, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONCINE, CARLO TOUSSAINT?, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno laccato, [..]
87

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
88

CONSOLE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CONSOLE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno dorato, piano di forma rettangolare lastronato [..]
88

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
89

COPPIA DI GUERIDON, TOSCANA, SECOLO XVIII

COPPIA DI GUERIDON, TOSCANA, SECOLO XVIII in ciliegio parzialmente laccato e dorato, pianetto di forma [..]
89

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
90

COPPIA DI TAVOLI, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII

COPPIA DI TAVOLI, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII in noce intarsiato in radiche [..]
90

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
91

SPECCHIERA, AMBITO DI LORENZO DOLCI, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII

SPECCHIERA, AMBITO DI LORENZO DOLCI, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice [..]
91

Stima
€ 3.000 / 5.000
92

SEI SEDIE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX

SEI SEDIE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in noce, schienale curvilineo a giorno in foggia di due paraste [..]
92

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
93

GRANDE TAVOLO, VENETO, SECOLO XIX

GRANDE TAVOLO, VENETO, SECOLO XIX lastronato in radica di noce, piano di forma circolare sotteso [..]
93

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
94

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII lastronati in noce e radica, piano di forma sagomata [..]
94

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
95

ASSORTIMENTO DI VETRI DA TAVOLA, VENEZIA, SECOLO XVIII-XIX

ASSORTIMENTO DI VETRI DA TAVOLA, VENEZIA, SECOLO XVIII-XIX in vetro molato con decori e profilature [..]
95

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
96

TAPPETO DOROSH, PERSIA, SECOLO XIX

TAPPETO DOROSH, PERSIA, SECOLO XIX cm 372x370   A DOROSH RUG, PERSIA, 19TH CENTURY [..]
96

Stima
€ 2.000 / 3.000
97

COPPIA DI MORI, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI MORI, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, raffigurati in posizione [..]
97

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
98

LAMPADARIO IN STILE SETTECENTESCO, MURANO

LAMPADARIO IN STILE SETTECENTESCO, MURANO in vetro incolore e policromo, fusto centrale tornito ornato [..]
98

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
99

DIVANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

DIVANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce intagliato a patina scura, seduta e schienale rivestiti in [..]
99

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
100

CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce intagliato e intarsiato, piano di forma sagomata ad angoli [..]
100

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
101

BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII

101

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
102

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta [..]
102

Stima
€ 4.000 / 6.000
103

DIVANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII a orecchioni in noce intagliato, seduta e schienale rivestiti in importante [..]
103

Stima
€ 4.000 / 6.000
104

GRANDE TAPPETO KIRMAN LAVER, PERSIA, SECOLO XIX

GRANDE TAPPETO KIRMAN LAVER, PERSIA, SECOLO XIX cm 743x393   A LARGE KIRMAN LAVER RUG, [..]
104

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
105

SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma sagomata a doppia fascia, [..]
105

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
106

QUATTRO BRACCI A MURO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

QUATTRO BRACCI A MURO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, attacco a [..]
106

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
107

COPPIA DI CONSOLE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII in legno laccato e dorato a demilune, piano [..]
107

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
108

OTTO SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVII

OTTO SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in velluto rosso con decori [..]
108

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
109

GRANDE TAVOLO, EMILIA, SECOLO XVII

GRANDE TAVOLO, EMILIA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare sotteso da tre cassetti ognuno [..]
109

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
110

RARO COFANETTO, FIRENZE, FINE SECOLO XVI

RARO COFANETTO, FIRENZE, FINE SECOLO XVI in noce intagliato, coperchio a urna celante due vani segreti [..]
110

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
1 - 30  di 143 LOTTI