COPPIA DI CORNICI, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XVIII
in metallo dorato su telaio in legno, battuta rettangolare liscia seguita da fascia sagomata digradante che si porta a muro, ornata da applicazioni in metallo argentato cesellate a giorno a motivo di volute poste a inquadrare conchiglie sui lati e palmette agli angoli; ingombro cm 25x18,8, luce cm 17,5x11,3
A PAIR OF SOUTHERN ITALY FRAMES, EARLY 18TH CENTURY