CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
in legno intagliato ed ebanizzato con lumeggiature dorate, battuta liscia con controbattuta a fogliette lanceolate ricorrenti che si dipartono da nodi centrali, cui segue fascia traforata a girali fogliacei che si dipartono da volute contrapposte ai centri per portarsi agli angoli, caratterizzati da foglie aperte; ingombro cm 110x90,3, luce cm 89x70
A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY